Квест в Москве
Можно как угодно относиться к мировой популярности квеста, основного сегодня жанра компьютерных игр, но, думается, решение Департамента культурного наследия Москвы использовать эту популярность в образовательных целях можно только приветствовать.
С 13 по 26 ноября 2014 года Департамент культурного наследия города Москвы совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы и агентством Street Adventure проведут тематический квест «Московская реставрация 2014». Объектами маршрута квеста выбраны наиболее интересные памятники архитектуры, отреставрированные в 2014 году и ставшие номинантами ежегодного конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».
В рамках официального открытия квеста «Московская реставрация 2014», которое состоится 12 ноября 2014 года, первыми по маршруту пройдут учащиеся архитектурных колледжей и вузов. С 13 по 26 ноября 2014 года принять участие в квесте сможет любой желающий, собрав команду из 3-5 человек, зарегистрировавшись на странице квеста и выбрав любой удобный день для прохождения маршрут.
3 декабря 2014 года на торжественную церемонию вручения премии «Московская реставрация» будут приглашены победившие команды в полном составе. Победителям будут вручены ценные призы от Департамента, такие как специальные экскурсии по памятникам культуры, подарочные издания книг архитектурной тематики и другие подарки.
Квест представляет собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.